obipop-cover obipop-cover obipop-cover

Marmande : Où Sortir à Marmande : Sortie, Concerts, Soirées

Sortir à Marmande

Sortir à Marmande

Assister à un concert à Marmande

Vous souhaitez assister à un concert entre amis à Marmande ? Direction le Comoedia. Pour assister à des concerts, direction aussi Le Petit Théâtre. Du côté des festivals, on retrouve tout d’abord Garorock. Créé en 1997, il a attiré plus de 80 000 personnes en 2015. On retrouve aussi les Nuits Lyriques et Voix du Monde en Marmandais. Il est composé d’un concours de chant.

Passer la soirée à Marmande

Vous souhaitez assister à un concert en toute intimité à Marmande ? Direction le Buffet de la gare, ouvert depuis 20 ans. Vous souhaitez visionner un film à l’affiche ? Installez-vous au cinéma Le Plaza. Pour un jeu de tirs entre amis, rendez-vous au Star Laser. Enfin, si vous souhaitez terminer la soirée en discothèque, on vous recommande de vous rendre au TNT.

Visiter une expo à Marmande

Vous souhaitez visiter un musée en famille à Marmande ? Rendez-vous au Musée Albert Marzelles. Ouvert en 1984, et labellisé « Musée de France », il présente une collection de peintures du 19ème siècle signées par Abel Boyé, un artiste marmandais. On y trouve aussi une riche programmation annuelle et temporaire de peintres et de sculpteurs de grande renommée. Vous souhaitez pousser la porte d’une galerie d’art ? Direction la Galerie Egregore, l’Atelier-Galerie Bernadette Serbat, la Galerie d’Art Sacré et la Maison de la Mémoire aux Archives Municipales.

Profiter d’un spectacle à Marmande

Vous souhaitez assister à des spectacles en famille à Marmande ? Direction le Comoedia. Dans son style art déco avec des fauteuils choisis, la salle peut recevoir des spectacles variés ainsi que des one-man-shows. Au Petit Théâtre, vous pourrez aussi assister à des évènements culturels variés et à des spectacles de danse. Du côté des festivals, on notera Urbance, un festival des cultures urbaines organisé depuis 2010.