obipop-cover obipop-cover obipop-cover

Villeneuve-sur-lot : Où Sortir à Villeneuve-sur-lot : Sortie, Concerts, Soirées

Sortir à Villeneuve-sur-Lot

Sortir à Villeneuve-sur-Lot

Assister à un concert à Villeneuve-sur-Lot

Vous souhaitez assister à un concert entre amis à Villeneuve-sur-Lot ? Direction le théâtre de la ville, situé à deux pas de la mairie. La salle accueille de nombreux concerts tout au long de l’année. Au cours de la saison culturelle 2016/17, les spectateurs auront pu apprécier Hubert-Félix Thiéfaine, Robert Charlebois, un ensemble de cuivres, Cali, Vincent Delerm, etc. Du côté des festivals, on notera Jazz en Villeneuvois. En mai chaque année, vous avez aussi rendez-vous avec le Festival Villeneuvoix qui se tient au Théâtre Georges-Leygues.

Passer la soirée à Villeneuve-sur-Lot

Vous souhaitez assister à un concert en toute intimité à Villeneuve-sur-Lot ? Rendez-vous au bar La Croche. Vous voulez visionner l’un des derniers films à l’affiche ? Installez-vous confortablement au cinéma Grand Ecran. Pour faire un strike, rendez-vous au Bowling du Sud-Ouest à Allez-et-Cazeneuve. Pour un jeu de tirs entre amis, entrez au Flash Lazer. Et pour ceux qui voudraient terminer leur soirée en dansant, rendez-vous au Club.

Visiter une expo à Villeneuve-sur-Lot

Vous voulez visiter une expo en famille à Villeneuve-sur-Lot ? Poussez la porte du Musée de Gajac. Les œuvres sont destinées à remonter le temps. Dans la première salle d’exposition, vous pourrez admirer des œuvres non-figuratives de peintres et de sculpteurs de la seconde moitié du 20ème siècle. Le thème commun de ces œuvres est la quête de la lumière. Dans un autre espace, vous pourrez contempler des œuvres des collections du 19ème siècle. Cette salle confronte le monde ouvrier, paysan et bourgeois à travers différents styles, entre académisme et impressionnisme. Enfin, vous terminerez la visite au 18ème siècle avec l’univers onirique et fantasmagorique de Giovanni Battista Piranesi. A noter que le musée accueille des expositions temporaires tout au long de l’année.

Profiter d’un spectacle à Villeneuve-sur-Lot

Vous voulez profiter d’un spectacle en famille à Villeneuve-sur-Lot ? Direction le théâtre de la ville. Inauguré en 1935 par Sacha Guitry, il accueille des spectacles d’humour, de danse et des tournées théâtrales. Notez que le Centre culturel municipal Raphaël-Leygues accueille également des représentations théâtrales de la saison culturelle. Du côté des festivals, vous rirez aux éclats à l’occasion du Festival du Rire en juin.