Retour Besoin d'aide ?

Musée Albert Marzelles Marmande

Expositions, visites, cultures, Musée

Cet évènement est terminé ! Voir plus d'événements similaires

Evènement terminé !

Musée Albert Marzelles Marmande Photo d'illustration non contractuelle

Adresse complète :

00h00 à 23h59

gratuit Gratuit amis Entre amis famille En famille enfants Enfants intérieur Intérieur

Contacter l'organisateur

Vous souhaitez compléter ces informations ?

Description

Le Musée Albert Marzelles de Marmande est ouvert toute l'année. Venez découvrir des collections exceptionnelles.

Ouvert au public en 1984, ce musée a reçu le label "Musée de France" délivré par le ministère de la Culture. Outre une programmation variée d'expositions, il prèsente une collection de peintures du XIXè siècle signées de l’artiste marmandais Abel Boyé. Les missions du musée consistent à conserver, gérer et étudier les collections, enfin, valoriser les œuvres d’art afin de les présenter aux plus grand nombre. Le musée propose tout au long de l’année des activités à destination des scolaires, de la maternelle au lycée, autour des expositions d’artistes et de l’exposition Abel Boyé.
Les animations ont lieu le mardi, le mercredi, le jeudi et le vendredi matin.

Tarifs:

gratuit

Dates d'ouverture:

Toute l'année.

Horaires:

Du Mercredi au vendredi 15h - 18h
Samedi 10h à 12h et de 15h à 18h

Encore plus de choses vous attendent !

Sortir gratuitement , occuper ses enfants , choisir de s'amuser à l'intérieur ou à l'extérieur en fonction de la météo, sortir en famille ou sortir entre amis , trouver des idées et des activités pour un enterrement de vie de jeune fille ou un enterrement de vie de garçon ...