Retour Besoin d'aide ?

Visite de la Ferme du Lacay Penne-d'agenais

Initiations, stages et découvertes

Cet évènement est terminé ! Voir plus d'événements similaires

Evènement terminé !

Visite de la Ferme du Lacay Penne-d'agenais Photo d'illustration non contractuelle

Contacter l'organisateur

Vous souhaitez compléter ces informations ?

Description

A Penne d’Agenais, un village médiéval du 13e siècle, entre coteaux du Pays de Serres et vallée du Lot, Claire et Patrick vous invitent à découvrir leur ferme typique riche en histoire où ils cultivent pruneaux et légumes de saisons.

C’est grâce au carnet de recettes de leur grand-mère Lucie que naissent ces merveilleuses confections aux pruneaux et aux légumes du potager. Des recettes dont ils conservent l’authenticité et le savoir-faire d’antan. Leur confiture de prune d’Ente a d’ailleurs été récompensée de la médaille d’or par la Chambre d’Agriculture en 2010 et médaille d’argent en 2012.

Cette ferme a un riche passé que Claire et Patrick souhaitent vous raconter. Ils lui redonnent vie dans leur « Espace découverte » retraçant l’histoire de la ferme et des habitants des lieux autrefois. Vous découvrirez leurs vies à travers des contes en vous replongeant dans le contexte particulier de l’époque (la faune, la flore, la navigabilité du fleuve, le transport des marchandises, etc.). Ils proposent également des activités plus ludiques telles que la balade en barques sur le Lot !

Ne manquez pas de gouter à leur spécialité, l’apéritif au Pruneau d’Agen (1er prix au Pruneau Roi à Villeneuve-sur-Lot), mais aussi leurs pruneaux mi-cuits ou à l’eau de vie, leur confitures à l’ancienne et eau de vie de pruneau. Ils vous proposent également des légumes de saison, du maïs et du soja. Vous pouvez les trouver sur la ferme ou dans leur boutique en ligne.

Prix :
Complément prix : Réservation obligatoire pour les groupes
Dégustation gratuite

Ouverture : De mars au 30 octobre - 10h-19h sans interruption

Encore plus de choses vous attendent !

Sortir gratuitement , occuper ses enfants , choisir de s'amuser à l'intérieur ou à l'extérieur en fonction de la météo, sortir en famille ou sortir entre amis , trouver des idées et des activités pour un enterrement de vie de jeune fille ou un enterrement de vie de garçon ...